Изменения в выдаче КЭП

С 1 июля 2021 года все КЭП (квалифицированные электронные подписи) будут выдаваться в налоговой инспекции лично руководителю.

КЭП нужна для:
- подписания и отправки электронной отчетности
- ЕГАИС,
-участия на торгах,
-для личного кабинета в ФТС.

С 1 июля Инспекции определили порядок выдачи таких подписей. Руководители должны придти ЛИЧНО с Джакартой или Рутокином  в инспекцию.  

Рутокин - это специальный вариант электронного носителя, очень похожий на флэшку

Инспекцией установлено, что на выдачу ключа требуется 15 минут, но если программное обеспечение в день получения работать не будет,  придется придти в другой день. Этот порядок есть в рассылках ИФНС.

Мы являемся Партнером Калуги Астрал. И получили рекомендацию для тех, у кого КЭП заканчивается до 31 декабря 2021 года. Калуга рекомендует  выпустить новый сертификат. Срок выпуска нового сертификата – до 1 июля 2021 года. То есть осталось полмесяца.

И еще одна новость. С 1 января 2022 года все КЭП, выданные коммерческими Удостоверяющими центрами: Калуга Астрал, СБИС, Контур буду аннулированы.

Представьте ситуацию с продажей алкогольной продукцией с  1 января 2022 года.  Одномоментно КЭП работать не будет и продавать будет нельзя. Это же произойдет со всеми КЭП для отчетности, торгов и тд.

Чтобы не попасть в такую ситуацию нужно разобраться что же происходит. На сегодняшний день выпускают  КЭП ФСБ. С 1 июля эту функцию передают налоговой. И все Удостоверяющие центры, которые организовывали выдачу КЭП должны пройти новую аккредитацию.

Причем! Налоговая из новых аккредитованных удостоверяющих центров выберет ДОВЕРЕННЫЕ центры. В этот список попадут не все.  То есть это будут избранные.

Я предполагаю, что крупные Удостоверяющие центры, такие как Калуга Астрал, СБИС, Контур, Такском попадут в это число.  
Но до 1 июля 2021 года пройти аккредитацию скорее всего не успеют.

Я буду отслеживать ситуацию. И сообщу о том с какого числа Калуга Астрал получит аккредитацию и станет Доверенным центрам от налоговой инспекции. Сообщу об этом позже.

Для тех специалистов, которые хотели бы получить сертификат до 1 июля 2021 года, необходимо обратиться по телефону +7 499 350 32 70. Наша компания сможет  подключить только организации и ИП, директора которых находятся  в городе Москве и Челябинске.

https://www.youtube.com/watch?v=QYqxuAJg4l8

Дата создания: 15.06.2021 02:30:52
  • Минфин разъяснил порядок округления сумм НДС в счетах-фактурах Подробнее...
  • Тайм-менеджмент Подробнее...
  • Ведение кассовых операций Индивидуальными предпринимателями Подробнее...
  • Изменения в выдаче КЭП Подробнее...
  • Делюсь опытом Подробнее...
  • Отозвано письмо ФНС об аннулировании деклараций неблагонадежных налогоплательщиков Подробнее...
  • Как заполняются строки 100 - 140 разд. 2 формы 6-НДФЛ за 9 месяцев 2016 г. Подробнее...
  • Введено новое основание для приостановления операций по счетам налогоплательщика Подробнее...
Главная О компании Цены на услуги Рекомендации Канал на Ютубе Контакты
© Профессиональная бухгалтерская компания
ООО "Абсолют-Консалтинг", 2012
Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика